Рыбалка в COVID – карантин/локдаун в РФ, Украине, Беларуси

Рыбалка в COVID – карантин/локдаун в РФ, Украине, Беларуси

Россия

Не повсеместно?

«Повсеместного карантина и закрытия любительской рыбалки из-за коронавируса в России не будет» — успокаивает нас руководство Росрыболовства в лице господин Шестаков. То есть гражданам России мало коронавируса – нам ещё чиновничество на местах будет указывать, что и как делать одинокому (на километр в радиусе вокруг никого) человек с удочкой или спиннингом на берегу реки в лесной чаще. Но без маски и перчаток! И не дай бог его в таком «непотребном» виде застанет во время рыбалки полиция! Поволокут в кутузку и выпишут штраф – как это было в нашем балтийском анклаве, Калининградской области. Там граждан без прописки в приморских городах (напомню, что это Балтийск, Приморск, Рыбачий, Неринга, Янтарный и другие) не просто заворачивали обратно в региональную столицу, но и штрафовали драконовскими штрафами от 15 до 45 тысяч рублей. Видимо, руководствуясь людоедским изречением кого-то из наших «реформаторов» «Люди – вторая нефть».

Законотворчество тех, кто на это не уполномочен

 Федеральное агентство по рыболовству

Росрыболовство, всё-таки, где-то лукавит. И противоречит самому себе. Иначе откуда а Сети появился документ с его подписью, в котором говорится о желательности закрытия любительского рыболовства в субъектах Российской Федерации. «На период действия мер ограничений по распространению коронавирусной инфекции». То есть речь идёт о локдауне, когда дело касается любительской рыбалки, и фактическом введении карантинных мер.

Здесь что ни слово, то перл. Во-первых, Росрыболовство (как, и Роспотребнадзор, главный у нас в стране по коронавирусу) – не субъекты законотворчества. Да они это и сами прекрасно понимают. Недаром во всех грозных документах они не приказывают, а «рекомендуют». Но затем страницы документов с рекомендациями с сайтов удаляются, и доказательством их существования остаются только сделанные пользователями Сети скриншоты.

Государство, таким образом, делает вид, что оно у нас есть – но при этом трусливо убегает в кусты при малейших претензиях граждан на законность, выставляя перед собой для защиты от граждан полицейские кордоны. Выставляемые на основании рекомендаций?

Никаких гарантий!

А ведь патронажем такого серьёзного и масштабного предприятия, как тот же фестиваль «Народная рыбалка» занимаются не кто иные, как Президент РФ В.В. Путин и министр обороны С.К. Шойгу! Входящие даже в попечительский совет этого фестиваля. Но Президент у нас, являющийся главой исполнительной власти (в отличие от Роснепотребпозора), ведёт себя, как госпожа Попова – «делегирует полномочия главам субъектов». И умывает руки, когда в стране возникает внештатная ситуация.

Фестиваль «Народная рыбалка»
Фестиваль «Народная рыбалка»

Двурушничает и тот же глава Росрыболовства, заявляя, что с точки зрения рыболовного туризма локдаун сейчас, когда волны пандемии то спадают, то вновь усиливаются, нужен. И тут же оговаривается: «Но с точки зрения доступа к водоемам для возможности вылавливания рыбы себе на пропитание — это крайняя мера». Не дай бог народишко мереть начнёт с голодухи, да? Но Илья Васильевич, вы что, не знаете, что у исполнительных властей на местах в таких случаях срабатывает рефлекс «Хватать и не пущать» и «как бы чего не вышло»? В условиях полной зависимости глав регионов от того, угодны ли они Москве, другой реакции, кроме запретительной, ждать наивно. Что и демонстрирует нам год уходящий, когда вопрос о проведении в 2021 году российского фестиваля спортивного рыболовства снова провисает в воздухе – ни один регион не осмелился заявить, что он берёт организацию этого дела в свои руки. и фактически водя карантин для граждан.

А на Камчатке, одном из самых привлекательных мест для любительского рыболовства, местная власть вообще запретила въезд на полуостров лицам, не имеющим свежего теста на COVID-19, делая вид, что не знает о неэффективности этого теста.

Впрочем, и Астраханская область отметилась обострением придури своих руководителей: в разгар туристического сезона любительская рыбалка была повсеместно запрещена. А туристический бизнес назвал ситуацию «полным кирдыком» отрасли.

Украина

Руки не доходят

В Украине ситуация всё же хоть чуть-чуть, но получше. Правда, не оттого, что в ней власть более чутко относится к чаяниям граждан и рыболовам, а просто в силу слабой проработки законодательной базы. Ну то есть руки пока ещё до рыбака с удочкой не дошли.

Есть, например, запрет на рыбалку в прибрежной зоне. Но при этом, что это за зверь такой – «прибрежная зона», — не уточняется. А вот вопрос, где ещё можно ловить рыбу, как не в прибрежной зоне, остаётся открытым. Ну разве что в открытом море, на морском промысле со снюрреводами, тралами и специально заточенными под это судами.

Рыбалка с собакой в Украине

Для граждан же, желающих разнообразить свой стол в условиях постоянно дорожающих продуктов питания, остаётся лазейка в виде разрешённого выгула собак, при наличии у граждан намордника…эээ…пардон – медицинской маски на лице. Ибо что мешает, выгуливая собачку, одновременно периодически забрасывать с берега рыболовную снасть? Разве что период, когда рыба нерестится, когда с берегов водоёмов можно будет гонять всех без разбора. У кого есть хоть что-то похожее на удочку, спиннинг et cetera.

Рыболовных локдаунов не ждать?

Так что такие тотальные вещь, как локдаун или карантин, связанный с рыбалкой, у юго-западного соседа России пока тоже не ожидается. Хотя как показывает практика, депутат у кормушки, желающий оправдать своё существование, способен на многие чудеса в законотворчестве. Пожелаем Украине избежать такой напасти.

Благо народ там на люстрации способен. А «слуги народа» штыками местного аналога Росгвардии пока ещё не огорожены.

Беларусь

Беларусь как островок здравого смысла

Рыбалка в Белоруссии

Белорусские рыболовы справедливо заметили, что рыбалка вдали от населённых мест и есть самая настоящая самоизоляция. Нормальная точка зрения от людей, полных житейского здравого смысла.

Но и власти страны тоже не поддались всемирному психозу с тотальными введениями локдаунов, масочными режимами и самоизоляцией из-за «ковида». В Белоруси в 2020 году действовал обычный (разве что немного ужесточившийся из-за аномально жаркой погоды) запрет лова почти всех рыб в период нереста. А это с 12 марта по 18 мая в Брестской и Гомельской областях, с 22 марта по 30 мая в Минской, Гродненской и Могилёвской. И с 31 марта по 8 июня – в Витебской.

Но…

Рыбалка с берега в Белоруссии

Разрешён лов с берега, без захода в воду и без использования ЛЮБЫХ плавсредств (что действительно есть серьёзное ограничение!), притом только одной удочкой с одним(!) крючком или одним спиннингом с насаженной искусственной приманкой. С одинарным, двойным или тройным крючком. И сугубо в светлое время суток. Всё прочее подлежит конфискации и за это «прочее», как и за незаконно пойманную или не отпущенную рыбу впаяют нехилый штраф – до 100 базовых величин, а это 2 700 полновесных белорусских рублей (это вам не дореформенные «зайчики»!)

Ни локдаун, ни «масочный» или «перчаточный» режим стране Беларуси пока что не угрожает. Впрочем, у западных соседей (и пока ещё союзников) России хватает и внутриполитических проблем с известными событиями конца лета уходящего года. Наверное, не хотят злить людей ещё больше, вводя всевозможные ограничения, связанные с ковид-инфекцией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 3
  1. степан

    Как по мне ограничение на рыбалку из-за карантина эта мера не оправданная. Депутаты принимают или планируют это делать, чтобы показать видимость своей работы и заботы о здоровье граждан.

  2. Сергеич

    Ну если хорошо знать свой регион (у меня это Башкирия) то можно спокойно рыбачить и в карантин (локдаун). Есть опыт как на р.Белой так и на Павловском водохранилище. Под настроение можно просто посидеть с удочкой на карьерах под Уфой — вроде не гоняли еще при мне никого, хотя народу хватало. Повторюсь — зависит от региона и жесткости его властей

  3. Саша

    Такие правила уже давно действую за территорией РФ. Строгий карантин, что на лодках даже плавать нельзя. Хорошо, что разрешают просто ловить рыбу на берегу с удочкой и за это «Спасибо». Хотя бы так уже.

Добавить комментарий

;-):|:x:twisted::smile::shock::sad::roll::razz::oops::o:mrgreen::lol::idea::grin::evil::cry::cool::arrow::???::?::!: